О вирусах и антивирусных способностях организма

Биммунал помогает в борьбе с короновирусом

Впервые вирусы обратили на себя пристальное внимание науки в начале восемнадцатого века. Тогда европейских докторов заинтересовал интересный факт – если человек переболел легкой, коровьей разновидностью оспы, то в дальнейшем заражения обычной, «человеческой» оспой у таких людей уже не происходило. А в 1796 году английский врач и исследователь Эдвард Дженнер впервые сделал прививку восьмилетнему мальчику, используя для этого безопасный для жизни людей вирус коровьей оспы.

Но лишь в 1892 году русскому микробиологу Д.И. Ивановскому впервые удалось описать вирус, провоцирующий мозаичную болезнь табака (это заболевание сопровождается изменением зеленой окраски листьев растения). Это событие положило начало вирусологии, как науке о вирусах.

Как устроен вирус


Название «вирус» произошло от латинского «virus» (яд). Основой вирусной частицы (вириона) является вещество нуклеиновой кислоты, находящейся в белковой оболочке (капсиде). В зависимости от типа вируса, в составе могут иметься дополнительные защитные оболочки, состоящие из липидов.
Вид нуклеиновой кислоты определяет генную структуру вируса. В зависимости от этого, различают РНК- и ДНК-вирусы.

Механизм разрушающего действия вируса


Проникая в клетку человека, вирус использует ее для собственного размножения, так как сам по себе, вне клетки, он размножаться не может. В итоге, зараженная клетка погибает, и «паразит» начинает искать новые клетки для дальнейшего размножения. Можно сказать, что единственная цель вируса – постоянное размножение.


На поверхности клеток живых организмов расположены так называемые рецепторы, к которым и «прицепляется» вирус. К различным рецепторам могут прикрепиться только определенные типы вирусов. К примеру, вирус полиомиелита способен прикрепляться только к нейронам, поэтому и инфицирует только нейронные клетки. Вирус гепатита может поразить только печень и т.д.


Также существуют рецепторы, характерные сразу для нескольких типов клеток. Среди них, например, рецептор «гликофорин А», являющийся «площадкой» для вируса гриппа типа «А». Целый ряд клеток, в том числе клетки иммунной системы, содержат в себе рецептор «CXCR4», который использует для проникновения вирус иммунодефицита.

Рубежи антивирусной защиты в организме


Уже при попадании вируса на слизистые оболочки содержащиеся в них клетки иммунитета – макрофаги уничтожают какое-то количество вирионов. Затем, при проникновении вируса в кровь, в дело вступают следующие клетки иммунитета – «Т-хелперы». Они сигнализируют о наличии вируса «В-лимфоцитам» и «Т-киллерам», называемым «убийцами» вирусов. Получив сигнал, «В-лимфоциты» активируются и вырабатывают антитела, которые при обнаружении антигенов вируса связываются с ними, образуя своеобразные пары. Затем такие пары идентифицируются макрофагами и уничтожаются.

Оставшиеся вирусы, которым удалось обойти этот барьер и все-таки пробраться в клетки организма, уничтожаются вместе с инфицированными клетками «Т-киллерами». За действиями «Т-киллеров» следят специальные «Т-супрессоры», чтобы те случайно не уничтожили здоровые клетки.


Кроме всего вышесказанного, существует еще один, молекулярный механизм защиты. Пораженные вирусной атакой клетки начинают вырабатывать специальные вещества – интерфероны. Под их воздействием блокируется активность чужеродных нуклеиновых кислот, что приводит к невозможности дальнейшего размножения вирусов.
Таким образом, организм человека обладает довольно надежной многоуровневой антивирусной защитой. Однако, некоторые современные штаммы вирусов научились «обманывать» иммунную систему и обходить защитные барьеры, что является предметом исследований ученых-вирусологов. Поэтому, в периоды сезонов ОРВИ и особенно вирусных эпидемий, следует строго выполнять рекомендации врачей и соблюдать все требования карантинных мероприятий.

Биммунал - надежный помошник в борьбе с вирусными инфекциями

В наше время большую тревогу вызывает распространение короновирусной инфекции во всем мире. Наши клиенты часто спрашивают нас, может ли Биммунал помочь в борьбе с короновирусом? Давайте разбираться.

  • Йод обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Это доказанный и проверенный факт!
  • Применение препарата при инфекционных заболеваниях любой этиологии сокращает период выздоровления, одновременно происходит детоксикация организма.
  • Способность йода выводить из организма радионуклиды, токсины, частицы отравляющих веществ обеспечивает общее омолаживающее и укрепляющее действие.
  • Комплекс микроэлементов, включенный в состав препарата, участвует в синтезе жизненно важных витаминов, активных гормонов.
Помимо того, что Биммунал 9 позволяет полностью ликвидировать дефицит йода в организме человека и помогает  в лечении заболеваний щитовидной железы, он обладает мощным иммуностимулирующим, иммуномодулирующим действием. Поэтому в комплексном лечении с другими препаратами, призванными бороться с короновирусной инфекцией, Биммунал 9, несомненно, оказывает положительное воздействие на динамику выздоровления организма. Также он является хорошей профилактикой в периоды инфекционных заболеваний любой этиологии.

Последние статьи

Посмотрите последние статьи на темы: йод, здоровый образ жизни, отзывы на продукцию СтекоЛТД, мнения специалистов медицины.

Организм ребенка и дефицит…
Йод нужен детям

Йод – проверенное дезинфицирующее средство, знакомое многим. Однако не многие помнят…

Целебные свойства йодной…
Чем полезна йодная сетка

Известно не менее двух десятков заболеваний, для которых вспомогательной составляющей…

Как избавиться от бессонницы
Бессоница, как от нее избавиться

Самое приятное и сладостное времяпровождение это сон. Но вот уже пересчитаны все…