Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания

Аутоимунные заболевания

Аутоиммунные заболевания – группа болезней, в развитии которых лежит процесс, связанный с патологической реакцией иммунной системы на антигены собственных тканей. В более широком понимании аутоиммунные заболевания представляют собой состояния, при которых иммунная система организма продуцирует лимфоциты и антитела, имеющие повышенную чувствительность к нормальным антигенам собственного организма. Результатом подобного процесса является аутоагрессия, приводящая к повреждению органов и тканей. Аутоиммунная патология зачастую тесно связана с генетическими факторами и чаще возникает у женщин на фоне действия следующих провоцирующих факторов и состояний:

 

  • массивные поражения тканей, инфаркт миокарда, токсические поражения печени.
  • изменение структурно-функциональных особенностей организма – патологическое влияние вирусных и разного рода бактериальных инфекций, лекарственных средств, ожоги;
  • некоторые формы аллергического энцефалита, проявляющиеся лишь после вакцинации против бешенства;
  • собственно генетические факторы, предрасполагающие к аутоиммунизации;
  • старение;
  • болезнетворные изменения вилочковой железы;
  • реакции между бактериальными антигенами и структурами тканей при инфекциях.

Тиреодита Хашимото

Как уже упоминалось ранее – болезни аутоиммунного генеза зачастую выявляются у лиц женского пола, для которых наиболее характерно преобладание тиреодита Хашимото. Тиреодит Хашимото относится к органоспецифическим аутоиммунным заболеваниям. Выявляется в основном у женщин среднего возраста. Тиреодит Хашимото возникает на фоне генетической предрасположенности при действии провоцирующих факторов, облегчающих доступ иммунных клеток к щитовидной железе.

Среди провоцирующих факторов особое положение занимают вирусные инфекции, операции на щитовидной железе, ее новообразования, тиреотоксикоз. Внешне тиреодит Хашимото проявляется ассиметричным увеличением железы, масса которой может достигать в этот момент 100 г. Заболевание проявляется нескоротечным началом, продолжительным течением, симптомами гипотиреоза. Часто сочетается с аллергическими повреждениями слизистой желудка, синдромом Дауна и прочими хромосомными аномалиями.

Системная красная волчанка

Еще одним заболеванием, которому женщины также подвержены чаще, чем мужчины, это - системная красная волчанка. Она выявляется в 6-10 раз чаще у женщин по сравнению с мужчинами. Иммунологические сдвиги, так или иначе свидетельствующие о наличие заболевания, обнаруживают за несколько недель до появления осложнений токсического зоба, так называемого криза. Прежде всего, патологическое действие заболевания сказывается на коже, сердце, сосудах и почках.

Помимо этого, у больных выявляются многочисленные нарушения иммунной системы; антитела к собственным ДНК и РНК; у части больных присутствуют антитела к эритроцитам, лимфоцитам, а также к антигенам щитовидной железы. В крови больных образуются так называемые “волчаночные клетки”. Из себя они представляют нейтрофилы, с подвергшимися разрушению ядрами. В сердце, коже, суставах развиваются воспалительные процессы, связанные с сосудами, называемые васкулитами.

Биммунал 9 и аутоимунные заболевания

Препараты биммунал 9 с успехом используются в лечении и профилактике таких серьезных заболеваний как системная красная волчанка и аутоимунный тиреодит. Получить консультацию эндокринолога по вопросам использования биммунала можно на нашем сайте.

 
 
 

Последние статьи

Посмотрите последние статьи на темы: йод, здоровый образ жизни, отзывы на продукцию СтекоЛТД, мнения специалистов медицины.

Организм ребенка и дефицит…
Йод нужен детям

Йод – проверенное дезинфицирующее средство, знакомое многим. Однако не многие помнят…

Ротавирус - вирус гриппа
Ротавирус лечится йодом

Что это за грипп — кишечный, чем он отличается от обычного? Так «в народе» называют…

Калий и йод - важные…
Калий и йод - важные элементы жизни

Примерно 5% от общего содержания минеральных солей в организме человека составляет…